четверг, 14 декабря 2017 г.

19 октября 2018. Закрытие летнего рыболовного сезона на Дону в районе Курского моста...




среда, 29 июня 2016 г.

28.06. 2016. Одна из самых неудачных, коротких но интересных рыбалок в этом сезоне. Начал на реке Воронеж в двух километрах от впадения в Дон. Сразу поймал двух маленьких окуньков, которых отправил обратно в воду и далее конкретный зацеп. Пытался освободить снасть дёргая её из стороны в сторону и в итоге не только оборвал грузило с крючком, но и сломал колено на спиннинге. В походных условиях ремонт не возможен, но домой так рано ехать не хотелось. В сумке валялась ещё лёгкая поплавочная удочка, решил с ней перебраться на котлован, благо недалеко. Недалеко оказалось относительно. Котлован два года назад пытались захватить арендаторы, но проиграв суды с возмущённым  населением, оставили водоём в не лучшем виде. Вокруг котлована был выкопан глубокий ров и перейти к воде очень проблемно. Пришлось переться к самому началу (а это километра два). Место лова не выбирал, уже неохота было шляться по жаре, пристроился не совсем удачно - слева высокий берег справа грязный топкий подход к воде, но зато огромные деревья полностью закрывали от палящего солнца. Достаю удочку, наживляю её гороховой пышкой и заброс недалеко от берега 4-5 метров. Глубина около метра. Минуты через три поплавок поплыл в сторону и лёг набок, подсечка и первый трёхсотграммовый подлещик отправляется в садок. Дальше по нарастающей - через десять минут всё повторяется, только рыбка уже покрупнее (400 грамм) и приходится лезть по грязи к воде и тянуться к ней рукой, что бы ухватить "под зебры". Третий заброс и снова по нарастающей, теперь уже поклёвка леща под килошник, которого я плохо засёк и упустил. Следующий заброс и какое то смутное предчуствие, что следующая рыба будет ещё крупнее. Похоже предчуствия меня не обманули. Поплавок медленно под углом уходит в воду, лёгкая деликатная подсечка и мощный рывок. Впервые я узнал что значит "леска сухо щёлкнула" не понаслышке. Непонятным образом рып оборвал не поводок, а всю оснастку и унёс её в неизвестном направлении. Запасного поплавка у меня не было, да и желания заниматься починкой тоже, на этом решил закончить ловлю. В целом хоть настроение было и испорчено, но интерес какой то всё же присутствова

суббота, 25 июня 2016 г.

24.06. 2016 Дон в Шилово. Не доходя до берега чотко ощущался запах тухляка. Судя по всему Дон траванули,  Рыбы дохлой больше чем до хрена особенно в затонах. Вонь конкретная. На своём излюбленном месте наблюдал около сотни дохлых бирюков, с десяток окуней, примерно столько же пескариков, два налимчика и одна плотвичка. Вот примерно в таком соотношении. Бирюков жалко, много дохлых прямо таки корлевских размеров 200-300 граммов. Рыбаки присутствуют но мало. Рыбачить как то расхотелось. Пошёл на канал. Посидел три часка. Течение бешеное как в горной речке. Ловил на 2 донки на короткой дистанции 3-5 метров. Потихоньку приловчился и даже поймал немного вполне нормальных окуней и бирючков. Несмотря на плохое настроение, рыбалкой остался доволен.



вторник, 31 мая 2016 г.

Вчера 31.05. 2016. Дон в Шилово.



После дождя, грязюка непролазная. Объект охоты на сей раз был донской бирюк. Выбираю местечко с песчанно-каменистым дном, одеваю на крючок червя и отправляю в воду. Первая поклёвка - и окунь в садке. Хорошее начало, но хотелось ловить явно не его, а вкусного носатого ерша! Смена дистанции, на более дальнюю, там течение побыстрее - снова поклёвка и опять окунь. Заброс по диагонали влево и вот она деликатная потяжка, очень похожая на лещовую и первый пятнистый красавчик отправился в садок к окуням. В этот раз все бирюки были пойманы на выходе из ямки, на небольшой (чуть больше метра) глубине. Рыбалка удалась на все сто!


среда, 11 мая 2016 г.

11 мая 2016 Река Дон недалеко от Семилукского автомобильного моста.


Жара под 30 градусов, зеркальная гладь воды, полное отсутствие ветра. Но и клёв не смотря на идеальные погодные условия практически отсутствовал, редкие толчки и шевеления квивера и на этом всё. Бирюки и окуни тоже не радовали, за 4 часа попало четыре штуки.


Зато свирепствовали бычки, рыбки хоть и вкусные, но размеры оставляли желать большего.


Рядом с дорогой в поле, с утра было большое скопление рыболовов на канале, непонятно что можно ловить в длинной луже шириною в три метра и назначение этого канала тоже не совсем ясно, возможно создан для полива полей.

Уровень воды в этом году очень высокий, возможно это и есть главная причина бесклёвья. Ручей в Подклетном превратился в маленькую реку.


суббота, 7 мая 2016 г.

7 мая 2016. ВОГРЕСС коса. Выходной день, скопление народа в этот раз как на косе так и напротив на плитах. Примостился на песочке где глубина по колено, не столько для того чтобы рыбачить, а просто что бы чем то заняться. Примерно часов в десять, рыболовы начали расходиться по домам, внезапная жара, отсутствие клёва сделали своё доброе дело. Быстренько перебираюсь на неплохое местечко в камышах и начинаю ловить. Кидаю две донки одну поближе другую вдаль. В течение часа наблюдаю вялые толчки какой то явно мелюзги, видимо температурный перепад подействовал не только на рыболовов но и на рыбу. Позже вылавливаю первую плотвичку и следом за ней ещё двух и окунька. Далее затишье. Решаю на сегодня хватит, пора домой, уж больно жара разморила. Когда собирался мимоходом подсёк подлещика. Из насадок в этот раз работали только растительного происхождения, опарики и черви были в игноре.





пятница, 29 апреля 2016 г.

Вчера 29 04 2016 Вогресс, коса. Ловил в дождь. Совсем неудачно, полное бесклёвье. Но от нуля таки ушол - немного плотвичек и подлещик.